Lade Veranstaltungen

« Alle Veranstaltungen

  • Diese Veranstaltung hat bereits stattgefunden.

Autopilot in der INSELGALERIE.

3. Februar 2022 - 13. Februar 2022

Autopilot
𝘒𝘶𝘯𝘴𝘵𝘢𝘶𝘴𝘴𝘵𝘦𝘭𝘭𝘶𝘯𝘨: Malerei, Fotografie, Videoinstallation, Performance

In Zeiten eines kollektiven Narzissmus, einer Übersättigung und gleichzeitiger Leere, erscheint die Rückbesinnung auf das eigene innere Kraftzentrum so erforderlich wie nie. Der Autopilot, bereits ein Archetyp unserer Gesellschaft, ist eine zwielichtige Energie. Er gibt uns zwar Sicherheit in Situationen in denen wir Menschen unmittelbar agieren müssen, denn er funktioniert ohne Reflektion und Emotion. Doch er verführt uns auch zur Trägheit, dazu Verantwortung abzugeben und zu handeln, wie alle es tun, vermeintlich auf Nummer sicher. Der Autopilot ist der Mechanismus, der uns umbringt oder rettet, Fluch und Segen in einem, die Kraft, mit der sich jeder Mensch auseinandersetzen muss, wenn er nicht bloß durch sein schnell vergehendes Leben geweht werden will.

𝘈𝘳𝘵 𝘌𝘹𝘩𝘪𝘣𝘪𝘵: Painting, Photography, Video installation, Performance

In times of collective narcissism, of over-saturation and simultaneous emptiness, the return back to one’s inner power center seems more necessary than ever. The autopilot, already an archetype of our society, is an ambivalent energy. It gives us security in situations in which we humans must act immediately, because it functions without reflection or emotion. But it also seduces us into inertia, into abdicating responsibility and acting as everyone does, supposedly playing it safe. The autopilot is the mechanism that either saves us or kills us, a blessing and a curse, the force that every human being has to deal with if we don’t want to be merely blown through our fast passing lives.

Autopilot
override · loneliness · paradox · retune · uncontrolled · divine

SAVE THE DATE:
𝗩𝗲𝗿𝗻𝗶𝘀𝘀𝗮𝗴𝗲: 𝟯. 𝗙𝗲𝗯, 𝟮𝟬𝟮𝟮
𝗔𝘂𝘀𝘀𝘁𝗲𝗹𝗹𝘂𝗻𝗴: 𝟰. – 𝟭𝟯. 𝗙𝗲𝗯, 𝟮𝟬𝟮𝟮

Free entry

𝐈𝐍𝐒𝐄𝐋𝐆𝐀𝐋𝐄𝐑𝐈𝐄
Petersburger Str. 76A
10249 Berlin, Friedrichshain
Germany

𝐀𝐫𝐭𝐢𝐬𝐭𝐬 · 𝐊ü𝐧𝐬𝐭𝐥𝐞𝐫𝐈𝐧𝐧𝐞𝐧:
Claudia Damm · Konzeptkunst · www.claudia-damm-kunst.de
Doro Spiro · Malerei · www.dorospiro.de/superversum
Ivanka Penjak · Fotografie · www.ivankapenjak.com
Kia Kali · Video, Installation, Performance · www.kiakali.com
Peter Hintz · Malerei, Zeichnung · www.kunst-peterhintz.com
Tanja Wekwerth · Fotografie · www.tanjawekwerth.com

𝐂𝐮𝐫𝐚𝐭𝐨𝐫 · 𝐊𝐮𝐫𝐚𝐭𝐨𝐫𝐢𝐧:
Kim Dotty Hachmann

𝐕𝐞𝐫𝐧𝐢𝐬𝐬𝐚𝐠𝐞: 03.02.2022 · 18 – 21 h

𝐀𝐫𝐭𝐢𝐬𝐭 𝐓𝐚𝐥𝐤: 06.02.2022 · 15 h

𝐏𝐞𝐫𝐟𝐨𝐫𝐦𝐚𝐧𝐜𝐞 𝐃𝐚𝐲: 12.02.2022 · 15 – 18 h (10 min pro Person)
Claudia Damm · Into the Untouched
Kia Kali · Chest of Mirrors

𝐅𝐢𝐧𝐢𝐬𝐬𝐚𝐠𝐞: 13.02.2022 · 15 – 18 h

𝐎𝐩𝐞𝐧𝐢𝐧𝐠 𝐓𝐢𝐦𝐞𝐬 · Ö𝐟𝐟𝐧𝐮𝐧𝐠𝐬𝐳𝐞𝐢𝐭𝐞𝐧: 03.02 – 13.02.2022
Tuesday to Friday · Dienstag – Freitag: 14 – 19 h
Saturday to Sunday · Samstag – Sonntag: 13 – 17 h

𝐈𝐧𝐬𝐭𝐚𝐠𝐫𝐚𝐦: https://www.instagram.com/autopilot.art/

𝐅𝐚𝐜𝐞𝐛𝐨𝐨𝐤: https://www.facebook.com/autopilot.kunst/

𝐅𝐁 𝐄𝐯𝐞𝐧𝐭: https://www.facebook.com/events/1049287575909710/

Details

Beginn:
3. Februar 2022
Ende:
13. Februar 2022
Veranstaltungskategorie:
Eintritt: -

Veranstaltungsort

Kunstquartier Bethanien
Mariannenplatz 2
Berlin, 10997
+ Google Karte

Veröffentlicht am: 17.01.2022 |

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert